每小題只有一個正確答案,請從備選答案中選出你認(rèn)為正確的答案。
增值稅一般納稅人發(fā)生的下列行為中,不得抵扣進(jìn)項(xiàng)稅的是()。
下列關(guān)于耕地占用稅征收管理的表述中,符合稅法規(guī)定的是()。
納稅人生產(chǎn)銷售下列產(chǎn)品,應(yīng)繳納消費(fèi)稅的是()。
下列各項(xiàng)財產(chǎn)中,可以設(shè)定納稅抵押的是()。
涉稅專業(yè)服務(wù)的機(jī)構(gòu),為納稅人提供符合法律法規(guī)的納稅計劃和方案的業(yè)務(wù)是()。
下列經(jīng)營性房產(chǎn)中,應(yīng)從租計征房產(chǎn)稅的是()。
下列各種噪音中,屬于環(huán)境保護(hù)稅征稅范圍的是()。
下列人員中,屬于車輛購置稅納稅人的是()。
下列國際組織或機(jī)構(gòu)中,發(fā)布《稅基侵蝕和利潤轉(zhuǎn)移行動計劃》的是()。
下列進(jìn)口貨物價款中單獨(dú)列明的各項(xiàng)稅費(fèi),應(yīng)計入關(guān)稅完稅價格的是()。
下列用地中,應(yīng)繳納城鎮(zhèn)土地使用稅的是()。
下列收入應(yīng)按“勞務(wù)報酬所得”項(xiàng)目納入綜合所得繳納個人所得稅的是()。
企業(yè)從事國家重點(diǎn)扶持的公共基礎(chǔ)設(shè)施項(xiàng)目取得的投資經(jīng)營所得,享受企業(yè)所得稅“三免三減半”優(yōu)惠政策的起始時間是()。
事業(yè)單位改制為企業(yè),原投資主體存續(xù)并在改制后企業(yè)中出資超過一定比例的,免征契稅,這一比例是()。
下列關(guān)于企業(yè)員工取得與股票期權(quán)相關(guān)所得計征個人所得稅的表述中,符合稅法規(guī)定的是()。
下列稅務(wù)文書中,可以采用電子形式送達(dá)的是()。
下列各項(xiàng)中,屬于稅務(wù)行政訴訟應(yīng)遵循的原則是()。
企業(yè)發(fā)生下列處置資產(chǎn)的情形中,應(yīng)當(dāng)視同銷售確認(rèn)企業(yè)所得稅收入的是()。
某工業(yè)企業(yè)2020年8月繳納增值稅560000元,免抵稅額5000元,補(bǔ)繳以前月份增值稅60000元,滯納金4800元,罰款35000元。應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅為()元。
增值稅一般納稅人發(fā)生的下列行為中,可以采用簡易計稅方法計征增值稅的是()。
下列開采項(xiàng)目中,免征資源稅的是()。
車船稅的申報符合稅法規(guī)定的是()。
每小題均有多個正確答案,所有答案選擇正確得分,不答、錯答、漏答不得分。
下列各項(xiàng)中,屬于中央政府與地方政府的共享收入的有()。
下列商品中,在零售環(huán)節(jié)需要繳納消費(fèi)稅的有()。
新購進(jìn)設(shè)備的下列企業(yè)中,可以享受企業(yè)所得稅加速折舊優(yōu)惠的有()。
下列個人所獲得的收入,屬于免征個人所得稅的有()。
下列方式取得房屋需要繳納契稅的有()。
申請人對稅務(wù)機(jī)關(guān)的下列行政行為不服時可以申請行政復(fù)議的有()。
本題型最高得分29分,其中一道小題可用英文解答,正確加5分。涉及計算的需列出步驟。
某居民個人王某,父母65周歲,孩子在小學(xué)就讀,無住房,在省會租房居住,2019年9月攻讀在職博士,收入及支出如下:
(1) 每月扣除社保及公積金后收入11000元,截至11月底已預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅300元。
(2) 年終獎48000元,單獨(dú)計稅。
(3) 出版攝影作品稿酬收入20000元。
其他:專項(xiàng)附加扣除由王某100%扣除。
要求:
(1) 計算2019年12月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅。
(2) 計算年終獎應(yīng)繳納的個人所得稅。
(3) 計算稿酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅。
(4) 計算2019年綜合所得應(yīng)繳納的個人所得稅稅額。
(5) 計算2019年綜合所得匯算清繳時應(yīng)補(bǔ)繳或退稅額。
答案及解析:
(1) 2019年12月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅:
= (11000×12 - 5000×12 - 2000×12 - 1000×12 - 1500×12 - 400×4) × 3% - 300
= (132000 - 60000 - 24000 - 12000 - 18000 - 1600) × 3% - 300
= 192元
說明:繼續(xù)教育扣除4個月(9月至12月)。
(2) 年終獎個人所得稅:
48000 ÷ 12 = 4000元,適用稅率10%,速算扣除數(shù)210元
= 48000 × 10% - 210 = 4590元
(3) 稿酬預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅:
= 20000 × (1 - 20%) × 70% × 20% = 2240元
(4) 2019年綜合所得個人所得稅:
= [11000×12 + 20000×(1-20%)×70% - 5000×12 - 2000×12 - 1000×12 - 1500×12 - 400×4] × 3%
= (132000 + 11200 - 60000 - 24000 - 12000 - 18000 - 1600) × 3% = 828元
(5) 匯算清繳應(yīng)退稅額:
= 828 - 300 - 192 - 2240 = -1904元(退稅1904元)
涉及計算的需列出步驟。
某機(jī)械制造企業(yè)2019年主營業(yè)務(wù)收入10000萬元,其他業(yè)務(wù)收入2000萬元,投資收益1500萬元,主營業(yè)務(wù)成本7000萬元,其他業(yè)務(wù)成本1400萬元,稅金及附加510萬元,管理費(fèi)用650萬元,銷售費(fèi)用2340萬元,財務(wù)費(fèi)用900萬元,營業(yè)外支出180萬元,會計利潤總額520萬元。2020年3月審核發(fā)現(xiàn):
(1) 自產(chǎn)產(chǎn)品對外投資,市場價200萬元(不含稅),成本140萬元,未賬務(wù)處理。
(2) 其他業(yè)務(wù)收入含出租舊廠房租金200萬元,未交房產(chǎn)稅。
(3) 投資收益含子公司股息50萬元、國債利息10萬元。
(4) 管理費(fèi)用含研發(fā)費(fèi)用60萬元、業(yè)務(wù)招待費(fèi)50萬元、未取得發(fā)票會議支出20萬元。
(5) 銷售費(fèi)用含廣告及宣傳費(fèi)1900萬元。
(6) 財務(wù)費(fèi)用含廠房建造貸款利息20萬元,廠房未交付。
(7) 實(shí)發(fā)工資2500萬元,職工福利費(fèi)300萬元,工會經(jīng)費(fèi)56萬元,教育經(jīng)費(fèi)160萬元,商業(yè)保險費(fèi)50萬元。
(8) 購安全生產(chǎn)設(shè)備,金額200萬元,稅額26萬元,計提折舊8萬元,一次性扣除。
其他:增值稅稅率13%,工會經(jīng)費(fèi)有收據(jù),設(shè)備在優(yōu)惠目錄內(nèi),欠稅已補(bǔ)繳。
要求:
(1) 計算業(yè)務(wù)(1)應(yīng)調(diào)整的增值稅。
(2) 計算業(yè)務(wù)(1)應(yīng)調(diào)整的城市維護(hù)建設(shè)稅等。
(3) 計算業(yè)務(wù)(2)應(yīng)繳納的房產(chǎn)稅。
(4) 計算業(yè)務(wù)(3)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
(5) 計算業(yè)務(wù)(4)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
(6) 計算業(yè)務(wù)(5)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
(7) 判斷業(yè)務(wù)(6)利息支出計入財務(wù)費(fèi)用是否正確,說明理由。
(8) 計算業(yè)務(wù)(7)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
(9) 判斷業(yè)務(wù)(8)一次性扣除是否合理,說明理由,計算調(diào)整應(yīng)納稅所得額。
(10) 計算調(diào)整后的會計利潤。
(11) 計算應(yīng)納稅所得額。
(12) 計算應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅。
答案及解析:
(1) 增值稅:
= 200 × 13% = 26萬元
(2) 城市維護(hù)建設(shè)稅等:
= 26 × (7% + 3% + 2%) = 3.12萬元
(3) 房產(chǎn)稅:
= 200 × 12% = 24萬元
(4) 應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額:
= 50 + 10 = 60萬元
(5) 研發(fā)費(fèi)用調(diào)減:
= 60 × 75% = 45萬元
業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額:(10000 + 2000 + 200) × 5‰ = 61萬元,50 × 60% = 30萬元
調(diào)增:50 - 30 = 20萬元
會議支出調(diào)增:20萬元
總調(diào)整:45 - 20 - 20 = 5萬元(調(diào)減)
(6) 廣告宣傳費(fèi)限額:
= (10000 + 2000 + 200) × 15% = 1830萬元
調(diào)增:1900 - 1830 = 70萬元
(7) 不正確。理由:廠房建造期間的借款利息應(yīng)計入資產(chǎn)成本,調(diào)增會計利潤20萬元。
(8) 職工福利費(fèi)限額:2500 × 14% = 350萬元,無調(diào)整
工會經(jīng)費(fèi)限額:2500 × 2% = 50萬元,調(diào)增:56 - 50 = 6萬元
教育經(jīng)費(fèi)限額:2500 × 8% = 200萬元,無調(diào)整
商業(yè)保險費(fèi)調(diào)增:50萬元
總調(diào)增:50 + 6 = 56萬元
(9) 合理。理由:2018-2020年購進(jìn)設(shè)備單位價值不超過500萬元可一次性扣除。
調(diào)減:200 - 8 = 192萬元
(10) 調(diào)整后會計利潤:
= 520 + 200 - 140 - 3.12 - 24 + 20 = 572.88萬元
(11) 應(yīng)納稅所得額:
= 572.88 - 60 - 5 + 70 + 56 - 192 = 441.88萬元
(12) 企業(yè)所得稅:
= 441.88 × 25% - 200 × 10% = 90.47萬元
某文化創(chuàng)意企業(yè)2019年8月業(yè)務(wù):
(1) 廣告服務(wù)不含稅價200萬元,分期收款,當(dāng)月應(yīng)收60%,未收到款,未開票。
(2) 創(chuàng)意策劃服務(wù)價3000萬元,開票,收到50%款。
(3) 購辦公樓金額1000萬元,稅額90萬元,1/4用于集體福利;購計算機(jī)金額100萬元,稅額13萬元,20%獎勵員工。
(4) 為客戶支付機(jī)票款2萬元,燃油附加費(fèi)0.18萬元,機(jī)場建設(shè)費(fèi)0.03萬元,含旅客身份信息。
(5) 員工出差鐵路客票5.995萬元,含旅客身份信息;出租車票1.03萬元,無旅客身份。
(6) 銀行貸款200萬元,手續(xù)費(fèi)2萬元,咨詢費(fèi)10.6萬元(含稅),應(yīng)酬費(fèi)5萬元,餐飲費(fèi)2萬元。
(7) 進(jìn)口小汽車關(guān)稅完稅價格44萬元,用于接待客戶。
(8) 期初加計抵減余額10萬元。
其他:印花稅稅率0.5‰,小汽車關(guān)稅稅率15%,消費(fèi)稅12%,進(jìn)項(xiàng)稅已申報抵扣,企業(yè)符合加計抵減政策。
要求:
(1) 計算業(yè)務(wù)(1)銷項(xiàng)稅額。
(2) 計算業(yè)務(wù)(2)銷項(xiàng)稅額。
(3) 計算業(yè)務(wù)(3)辦公樓印花稅。
(4) 計算業(yè)務(wù)(3)當(dāng)期允許抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額。
(5) 判斷業(yè)務(wù)(4)機(jī)票款是否可抵扣,說明理由。
(6) 計算業(yè)務(wù)(5)當(dāng)期允許抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額。
(7) 計算業(yè)務(wù)(6)當(dāng)期允許抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額。
(8) 計算業(yè)務(wù)(7)小汽車車輛購置稅。
(9) 計算業(yè)務(wù)(7)小汽車增值稅。
(10) 計算可抵減的加計抵減額。
(11) 計算當(dāng)期應(yīng)繳增值稅。
(12) 計算當(dāng)期城市維護(hù)建設(shè)稅等。
答案及解析:
(1) 銷項(xiàng)稅額:
= 200 × 60% × 6% = 7.2萬元
(2) 銷項(xiàng)稅額:
= 3000 × 6% = 180萬元
(3) 印花稅:
= 1000 × 0.5‰ = 0.5萬元
(4) 進(jìn)項(xiàng)稅額:
= 90 + 13 × (1 - 20%) = 100.4萬元
(5) 不屬于。理由:國內(nèi)旅客運(yùn)輸服務(wù)限于員工或勞務(wù)派遣員工,客戶機(jī)票不適用。
(6) 進(jìn)項(xiàng)稅額:
= 5.995 ÷ (1 + 9%) × 9% = 0.50萬元
(7) 進(jìn)項(xiàng)稅額:
= 10.6 ÷ (1 + 6%) × 6% = 0.6萬元
(8) 車輛購置稅:
= 44 × (1 + 15%) ÷ (1 - 12%) × 10% = 5.75萬元
(9) 增值稅:
= 44 × (1 + 15%) ÷ (1 - 12%) × 13% = 7.48萬元
(10) 加計抵減額:
= 10 + (100.4 + 0.50 + 0.6 + 7.48) × 10% = 20.90萬元
(11) 應(yīng)繳增值稅:
= 7.2 + 180 - (100.4 + 0.50 + 0.6 + 7.48) - 20.90 = 57.32萬元
(12) 城市維護(hù)建設(shè)稅等:
= 57.32 × (5% + 3% + 2%) = 5.73萬元