国产裸体无遮挡免费永久观看|精品女同av一区二区三区|欧美一级婬片A片人缓交|给合五月激情二区视频|久久综合一区二区三区|国产成人自产拍免费视频

歡迎訪問中國律師網(wǎng)!

咨詢熱線 023-8825-6629

姚某與吳某、申某民間借貸糾紛一審民事判決書

2021-06-09 塵埃 評(píng)論0

原告姚某。
委托代理人靳楓,河北君鵬律師事務(wù)所律師。
被告吳某。
被告申某。
委托代理人楊華,河北浩博律師事務(wù)所律師。

原告姚某訴被告吳某、申某為民間借貸糾紛一案,本院受理后,依法組成合議庭,公開開庭進(jìn)行了審理。原告姚某委托代理人靳楓,被告吳某、申某委托代理人楊華到庭參加訴訟,本案現(xiàn)已審理終結(jié)。

本院認(rèn)為,《中華人民共和國合同法》第二百零六條規(guī)定“借款人應(yīng)當(dāng)按照約定的期限返還借款?!薄吨腥A人民共和國民法通則》第一百零八條規(guī)定“債務(wù)應(yīng)當(dāng)清償。暫時(shí)無力償還的,經(jīng)債權(quán)人同意或者人民法院裁決,可以由債務(wù)人分期償還。有能力償還拒不償還的,由人民法院判決強(qiáng)制償還。”本案中,原告姚某將人民幣1100000元通過銀行轉(zhuǎn)賬的方式直接匯入了被告吳某的銀行賬戶,被告吳某給原告出具了借款借據(jù)。雙方之間借貸關(guān)系成立。
最高人民法院《關(guān)于人民法院審理借貸案件的若干意見》第六條規(guī)定:“民間借貸的利率可以適當(dāng)高于銀行的利率,各地人民法院可根據(jù)本地區(qū)的實(shí)際情況具體掌握,但最高不得超過銀行同類貸款利率的四倍(包含利率本數(shù))。超出此限度的,超出部分的利息不予保護(hù)?!弊罡呷嗣穹ㄔ宏P(guān)于適用《中華人民共和國合同法》若干問題的解釋(二)第二十一條規(guī)定:“債務(wù)人除主債務(wù)之外還應(yīng)當(dāng)支付利息和費(fèi)用,當(dāng)其給付不足以清償全部債務(wù)時(shí),并且當(dāng)事人沒有約定的,人民法院應(yīng)當(dāng)按照下列順序抵充:(一)實(shí)現(xiàn)債權(quán)的有關(guān)費(fèi)用;(二)利息;(三)主債務(wù)。”本案中,雙方借貸關(guān)系成立于2012年6月12日和2012年11月30日,被告按約定月息2.5%每月支付利息。且被告在錄音中也已明確承認(rèn)利息問題,被告辯稱償還的是本金的理由不能成立。
針對(duì)第一筆借款500000元,成立于2012年6月12日,該筆借款第一個(gè)月結(jié)息日為2012年7月12日,原、被告借貸雙方應(yīng)按照中國人民銀行同期同類貸款利率6.15%(2012年7月年利率為6.15%)的四倍(24.6%)計(jì)算利息,如約定月利息2.5%計(jì)算超出部分應(yīng)予抵充本金。500000元借款第一個(gè)月應(yīng)給付利息為:500000×6.15%×4÷12×1=10250元,實(shí)際給付12500元,多出12500-10250=2250元,應(yīng)抵充本金。截止第二個(gè)月2012年8月本金應(yīng)為500000-2250=497750元,第二個(gè)月應(yīng)給付利息為:497750×6.15%×4÷12×1=10203.88元,實(shí)際給付12500元,多出12500-10203.88=2296.13元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第三個(gè)月2012年9月本金應(yīng)為497750-2296.13=495453.87元。第三個(gè)月應(yīng)給付利息為495453.87×6.15%×4÷12×1=10156.8元,實(shí)際給付12500元,多出12500-10156.8=2343.2元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第四個(gè)月2012年10月本金應(yīng)為495453.87-2343.2=493110.67元。第四個(gè)月應(yīng)給付利息為493110.67×6.15%×4÷12×1=10108.77元,實(shí)際給付12500元,多出12500-10108.77=2391.23元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第五個(gè)月2012年11月本金應(yīng)為493110.67-2391.23=490719.44元。第五個(gè)月應(yīng)給付利息為490719.44×6.15%×4÷12×1=10059.75元,實(shí)際給付12500元,多出12500-10059.75=2440.25元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第六個(gè)月2012年12月本金應(yīng)為490719.44-2440.25=488279.19元。第六個(gè)月應(yīng)給付利息為488279.19×6.15%×4÷12×1=10009.72元,實(shí)際給付12500元,多出12500-10009.72=2490.28元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第七個(gè)月2013年1月本金應(yīng)為488279.19-2490.28=485788.91元。第七個(gè)月應(yīng)給付利息為485788.91×6.15%×4÷12×1=9958.67元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9958.67=2541.33元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第八個(gè)月2013年2月本金應(yīng)為485788.91-2541.33=483247.58元。第八個(gè)月應(yīng)給付利息為483247.58×6.15%×4÷12×1=9906.58元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9906.58=2593.42元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第九個(gè)月2013年3月本金應(yīng)為483247.58-2593.42=480654.16元。第九個(gè)月應(yīng)給付利息為480654.16×6.15%×4÷12×1=9853.41元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9853.41=2646.59元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十個(gè)月2013年4月本金應(yīng)為480654.16-2646.59=478007.57元。第十個(gè)月應(yīng)給付利息為478007.57×6.15%×4÷12×1=9799.16元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9799.16=2700.84元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十一個(gè)月2013年5月本金應(yīng)為478007.57-2700.84=475306.73元。第十一個(gè)月應(yīng)給付利息為475306.73×6.15%×4÷12×1=9743.79元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9743.79=2756.21元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十二個(gè)月2013年6月本金應(yīng)為475306.73-2756.21=472550.52元。第十二個(gè)月應(yīng)給付利息為472550.52×6.15%×4÷12×1=9687.29元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9687.29=2812.71元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十三個(gè)月2013年7月本金應(yīng)為472550.52-2812.71=469737.81元。第十三個(gè)月應(yīng)給付利息為469737.81×6.15%×4÷12×1=9629.63元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9629.63=2870.37元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十四個(gè)月2013年8月本金應(yīng)為469737.81-2870.37=466867.44元。第十四個(gè)月應(yīng)給付利息為466867.44×6.15%×4÷12×1=9570.78元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9570.78=2929.22元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十五個(gè)月2013年9月本金應(yīng)為466867.44-2929.22=463938.22元。第十五個(gè)月應(yīng)給付利息為463938.22×6.15%×4÷12×1=9510.73元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9510.73=2989.27元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十六個(gè)月2013年10月本金應(yīng)為463938.22-2989.27=460948.95元。第十六個(gè)月應(yīng)給付利息為460948.95×6.15%×4÷12×1=9449.45元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9449.45=3050.55元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十七個(gè)月2013年11月本金應(yīng)為460948.95-3050.55=457898.4元。第十七個(gè)月應(yīng)給付利息為457898.4×6.15%×4÷12×1=9386.92元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9386.92=3113.08元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十八個(gè)月2013年12月本金應(yīng)為457898.4-3113.08=454785.32元。第十八個(gè)月應(yīng)給付利息為454785.32×6.15%×4÷12×1=9323.1元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9323.1=3176.9元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第十九個(gè)月2014年1月本金應(yīng)為454785.32-3176.9=451608.42元。第十九個(gè)月應(yīng)給付利息為451608.42×6.15%×4÷12×1=9257.97元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9257.97=3242.03元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第二十個(gè)月2014年2月本金應(yīng)為451608.42-3242.03=448366.39元。第二十個(gè)月應(yīng)給付利息為448366.39×6.15%×4÷12×1=9191.51元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9191.51=3308.49元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第二十一個(gè)月2014年3月本金應(yīng)為448366.39-3308.49=445057.9元。第二十一個(gè)月應(yīng)給付利息為445057.9×6.15%×4÷12×1=9123.69元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9123.69=3376.31元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第二十二個(gè)月2014年4月本金應(yīng)為445057.9-3376.31=441681.59元。第二十二個(gè)月應(yīng)給付利息為441681.59×6.15%×4÷12×1=9054.47元,實(shí)際給付12500元,多出12500-9054.47=3445.53元,多出部分應(yīng)充抵本金。截止第二十三個(gè)月2014年5月本金應(yīng)為441681.59-3445.53=438236.06元。第二十三個(gè)月應(yīng)給付利息為438236.06×6.15%×4÷12×1=8983.84元,實(shí)際給付12500元,多出12500-8983.84=3516.16元,多出部分應(yīng)充抵本金。故該500000元欠款尚余本金438236.06-3516.16=434719.9元。2014年5月12日之后未再付息,原告于2014年12月起訴,期間利率于2014年11月22日變動(dòng)一次。截止到該月結(jié)息日2014年12月12日,被告拖欠利息為434719.9元×6.15%×4÷12×6=53470.55元。434719.9元×6%×4÷12×1=8694.4元。共計(jì)53470.55+8694.4=62164.95元。
針對(duì)第二筆借款600000元,成立于2012年11月30日,該筆借款第一個(gè)月結(jié)息日為2012年12月30日,原、被告借貸雙方應(yīng)按照中國人民銀行同期同類貸款利率6.15%(2012年12月年利率為6.15%)的四倍(24.6%)計(jì)算利息,如約定月利息2.5%計(jì)算超出部分應(yīng)予抵充本金。600000元借款第一個(gè)月應(yīng)給付利息為:600000×6.15%×4÷12×1=12300元,實(shí)際給付15000元,多出15000-12300=2700元,應(yīng)抵充本金。截止第二個(gè)月2013年2月本金應(yīng)為600000-2700=597300元,第二個(gè)月應(yīng)給付利息為597300×6.15%×4÷12×1=12244.65元,實(shí)際給付15000元,多出15000-12244.65=2755.35元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第三個(gè)月2013年3月本金應(yīng)為597300-2755.35=594544.65元,第三個(gè)月應(yīng)給付利息為594544.65×6.15%×4÷12×1=12188.17元,實(shí)際給付15000元,多出15000-12188.17=2811.83元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第四個(gè)月2013年4月本金應(yīng)為594544.65-2811.83=591732.82元,第四個(gè)月應(yīng)給付利息為591732.82×6.15%×4÷12×1=12130.52元,實(shí)際給付15000元,多出15000-12130.52=2869.48元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第五個(gè)月2013年5月本金應(yīng)為591732.82-2869.48=588863.34元,第五個(gè)月應(yīng)給付利息為588863.34×6.15%×4÷12×1=12071.7元,實(shí)際給付15000元,多出15000-12071.7=2928.3元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第六個(gè)月2013年6月本金應(yīng)為588863.34-2928.3=585935.04元,第六個(gè)月應(yīng)給付利息為585935.04×6.15%×4÷12×1=12011.67元,實(shí)際給付15000元,多出15000-12011.67=2988.33元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第七個(gè)月2013年7月本金應(yīng)為585935.04-2988.33=582946.71元,第七個(gè)月應(yīng)給付利息為582946.71×6.15%×4÷12×1=11950.41元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11950.41=3049.59元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第八個(gè)月2013年8月本金應(yīng)為582946.71-3049.59=579897.12元,第八個(gè)月應(yīng)給付利息為579897.12×6.15%×4÷12×1=11887.89元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11887.89=3112.11元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第九個(gè)月2013年9月本金應(yīng)為579897.12-3112.11=576785.01元,第九個(gè)月應(yīng)給付利息為576785.01×6.15%×4÷12×1=11824.09元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11824.09=3175.91元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十個(gè)月2013年10月本金應(yīng)為576785.01-3175.91=573609.1元,第十個(gè)月應(yīng)給付利息為573609.1×6.15%×4÷12×1=11758.99元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11758.99=3241.01元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十一個(gè)月2013年11月本金應(yīng)為573609.1-3241.01=570368.09元,第十一個(gè)月應(yīng)給付利息為570368.09×6.15%×4÷12×1=11692.55元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11692.55=3307.45元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十二個(gè)月2013年12月本金應(yīng)為570368.09-3307.45=567060.64元,第十二個(gè)月應(yīng)給付利息為567060.64×6.15%×4÷12×1=11624.74元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11624.74=3375.26元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十三個(gè)月2014年1月本金應(yīng)為567060.64-3375.26=563685.38元,第十三個(gè)月應(yīng)給付利息為563685.38×6.15%×4÷12×1=11555.55元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11555.55=3444.45元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十四個(gè)月2014年2月本金應(yīng)為563685.38-3444.45=560240.93元,第十四個(gè)月應(yīng)給付利息為560240.93×6.15%×4÷12×1=11484.94元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11555.55=3515.06元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十五個(gè)月2014年3月本金應(yīng)為560240.93-3515.06=556725.87元,第十五個(gè)月應(yīng)給付利息為556725.87×6.15%×4÷12×1=11412.88元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11412.88=3587.12元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十六個(gè)月2014年4月本金應(yīng)為556725.87-3587.12=553138.75元,第十六個(gè)月應(yīng)給付利息為553138.75×6.15%×4÷12×1=11339.34元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11339.34=3660.66元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十七個(gè)月2014年5月本金應(yīng)為553138.75-3660.66=549478.09元,第十七個(gè)月應(yīng)給付利息為549478.09×6.15%×4÷12×1=11264.3元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11264.3=3735.7元,多出部分應(yīng)抵充本金。截止第十八個(gè)月2014年6月本金應(yīng)為549478.09-3735.7=545742.39元,第十八個(gè)月應(yīng)給付利息為545742.39×6.15%×4÷12×1=11187.72元,實(shí)際給付15000元,多出15000-11187.72=3812.28元,多出部分應(yīng)抵充本金。故該600000元欠款尚余本金545742.39-3812.28=541930.11元。2014年6月3日之后未再付息,原告于2014年12月起訴,期間利率于2014年11月22日變動(dòng)一次。截止到該月結(jié)息日2014年12月30日,被告拖欠利息為541930.11元×6.15%×4÷12×6=66657.4元。541930.11元×6%×4÷12×1=10838.6。共計(jì)77496元。
以上合計(jì),被告共欠原告本金434719.9+541930.11=976650.01元,利息62164.95+77496=139660.95元。應(yīng)按照中國人民銀行同期同類貸款利息的四倍給付本金434719.9元自2014年12月12日至本判決生效之日止的利息。應(yīng)按照中國人民銀行同期同類貸款利息的四倍給付本金541930.11元自2014年12月30日至本判決生效之日止的利息。
最高人民法院《關(guān)于適用〈婚姻法〉若干問題的解釋(二)》的第二十四條規(guī)定:“債權(quán)人就婚姻關(guān)系存續(xù)期間夫妻一方以個(gè)人名義所負(fù)債務(wù)主張權(quán)利的,應(yīng)當(dāng)按照夫妻共同債務(wù)處理。但夫妻一方能夠證明債權(quán)人與債務(wù)人明確約定為個(gè)人債務(wù),或者能夠證明屬于婚姻法第十九條第三款規(guī)定的情形除外。”《中華人民共和國婚姻法》第十九條第三款規(guī)定“夫妻對(duì)婚姻關(guān)系存續(xù)期間所得的財(cái)產(chǎn)約定歸各自所有的,夫或妻一方對(duì)外所負(fù)的債務(wù),第三人知道該約定的,以夫或妻一方所有的財(cái)產(chǎn)清償?!北景钢?,吳某與申某系夫妻關(guān)系,該兩筆借款發(fā)生在婚姻關(guān)系存續(xù)期間,被告申某辯稱該債務(wù)系吳某個(gè)人債務(wù),但未能提供相應(yīng)證據(jù)予以證實(shí)。且未能提供證據(jù)證明吳某與申某在婚姻關(guān)系存續(xù)期間所得財(cái)產(chǎn)約定歸各自所有,也不能提供證據(jù)證明原告方知道。故本案涉及債務(wù)應(yīng)認(rèn)定為夫妻共同債務(wù)。
綜上所述,依照《中華人民共和國合同法》第二百零六條、《中華人民共和國民法通則》第一百零八條、最高人民法院《關(guān)于人民法院審理借貸案件的若干意見》第六條、最高人民法院關(guān)于適用《中華人民共和國合同法》若干問題的解釋(二)第二十一條、《中華人民共和國婚姻法》第十九條第三款、最高人民法院《關(guān)于適用〈婚姻法〉若干問題的解釋(二)》的第二十四條的規(guī)定,判決如下:

1、被告吳某、申某于本判決生效之日起十日內(nèi)給付原告姚某欠款本金976650.01元及利息139660.95元。按照中國人民銀行同期同類貸款利息的四倍給付本金434719.9元自2014年12月12日至本判決生效之日止的利息。按照中國人民銀行同期同類貸款利息的四倍給付本金541930.11元自2014年12月30日至本判決生效之日止的利息。
2、駁回原告其他訴訟請(qǐng)求
案件受理費(fèi)16135元,保全費(fèi)5000元,共計(jì)21135元。由原告姚某負(fù)擔(dān)135元,被告吳某、申某負(fù)擔(dān)21000元。
如果未按本判決指定的期間給付金錢義務(wù),應(yīng)當(dāng)依照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百五十三條之規(guī)定,加倍支付遲延履行期間的債務(wù)利息。
如不服本判決,可在判決書送達(dá)之日起十五日內(nèi),向本院遞交上訴狀,并按對(duì)方當(dāng)事人的人數(shù)提出副本,上訴于河北省邯鄲市中級(jí)人民法院。

審 判 長(zhǎng)  于 宙 人民陪審員  彭學(xué)彬 人民陪審員  孫曉軒

書記員:王崢 《中華人民共和國合同法》 第二百零六條借款人應(yīng)當(dāng)按照約定的期限返還借款。對(duì)借款期限沒有約定或者約定不明確,依照本法第六十一條的規(guī)定仍不能確定的,借款人可以隨時(shí)返還;貸款人可以催告借款人在合理期限內(nèi)返還。 《中華人民共和國民法通則》 第一百零八條債務(wù)應(yīng)當(dāng)清償。暫時(shí)無力償還的,經(jīng)債權(quán)人同意或者人民法院裁決,可以由債務(wù)人分期償還。有能力償還拒不償還的,由人民法院判決強(qiáng)制償還。 最高人民法院《關(guān)于人民法院審理借貸案件的若干意見》 六、民間借貸的利率可以適當(dāng)高于銀行的利率,各地人民法院可根據(jù)本地區(qū)的實(shí)際情況具體掌握,但最高不得超過銀行同類貸款利率的四倍(包含利率本數(shù))。超出此限度的,超出部分的利息不予保護(hù)。 最高人民法院關(guān)于適用《中華人民共和國合同法》若干問題的解釋(二) 第二十一條規(guī)定:“債務(wù)人除主債務(wù)之外還應(yīng)當(dāng)支付利息和費(fèi)用,當(dāng)其給付不足以清償全部債務(wù)時(shí),并且當(dāng)事人沒有約定的,人民法院應(yīng)當(dāng)按照下列順序抵充:(一)實(shí)現(xiàn)債權(quán)的有關(guān)費(fèi)用;(二)利息;(三)主債務(wù)?!?最高人民法院《關(guān)于適用〈婚姻法〉若干問題的解釋(二)》 第二十四條債權(quán)人就婚姻關(guān)系存續(xù)期間夫妻一方以個(gè)人名義所負(fù)債務(wù)主張權(quán)利的,應(yīng)當(dāng)按夫妻共同債務(wù)處理。但夫妻一方能夠證明債權(quán)人與債務(wù)人明確約定為個(gè)人債務(wù),或者能夠證明屬于婚姻法第十九條第三款規(guī)定情形的除外。 《中華人民共和國婚姻法》 第十九條夫妻對(duì)婚姻關(guān)系存續(xù)期間所得的財(cái)產(chǎn)約定歸各自所有的,夫或妻一方對(duì)外所負(fù)的債務(wù),第三人知道該約定的,以夫或妻一方所有的財(cái)產(chǎn)清償。

Related posts

評(píng)論

成為第一個(gè)評(píng)論者

發(fā)表評(píng)論

評(píng)論

你的郵件地址不會(huì)公開. *表示必填

Top